Zelda: Tears of the Realm y Baldur's Gate 3 han sido nominados a los premios GDC.

Se han revelado los candidatos para la 24ª edición de los Game Developers' Choice Awards (GDCA).

The Legend of Zelda: Tears of the Realm y Baldur's Gate 3 recibieron siete premios, mientras que Cocoon recibió cinco premios.

Los tres títulos compiten por el codiciado premio al Juego del Año junto a Dave the Diver, Dredge y Marvel's Spider-Man 2.

Un total de 16 juegos lanzados el año pasado fueron nominados para 9 premios y la lista completa se publica a continuación.

Los ganadores del evento de premios entre pares se anunciarán en la ceremonia de premios GDCA el 20 de marzo.

El evento se llevará a cabo junto con los Premios del Festival de Juegos Independientes en GDC 24 en el Centro de Convenciones Moscone en San Francisco.

El público también puede votar por su Juego favorito del año entre los 16 nominados de este año en la encuesta de los Premios del Público.

Candidatos GDCA 2024

mejor audioBaldur's Gate 3 (Larian Studios)Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)Venba (Visai Games)

Menciones de Honor: COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive), Diablo IV (Blizzard Entertainment), Final Fantasy XVI (Square Enix), Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Portkey Games), Humanity (tha ltd. y Enhance/Enhance)

mejor debutCOCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive) Dave the Diver (Mintrocket) Dredge (Black Salt Games / Team17) Venba (Visai Games) Viewfinder (Sad Owl Studios / Thunderful Publishing)

estatua de pie: BattleBit Remastered (SgtOkiDoki, Vilaskis y TheLiquidHorse / SgtOkiDoki), Party Animals (Reproducción del juego / Tecnología de origen), Pizza Tower (Tour De Pizza), Planet of Lana (Wishful Studios / Thunderful), Stray Gods: The Role-Playing Musical (Summerfall) Estudios) / Juegos humildes)

mejor diseñoBaldur's Gate 3 (Larian Studios)COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)Dredge (Black Salt Games / Team17)Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)

estatua de pie: Dave the Diver (Mintrocket), Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment), Sea of ​​​​Stars (Sabotage Studio), Street Fighter 6 (Capcom), Super Mario Bros. Maravilla (Nintendo)

Premio a la InnovaciónBaldur's Gate 3 (Larian Studios)COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)The Making of Karateka (Digital Eclipse)

estatua de pie: Dave the Diver (Mintrocket), Dredge (Black Salt Games / Team17), Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment), Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Viewfinder (Sad Owl Studios / Thunderful Publishing)

mejor narrativaAlan Wake II (Remedy Entertainment/Epic Games)Baldur's Gate 3 (Larian Studios)Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)Venba (Visai Games)

estatua de pie: Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt), Dredge (Black Salt Games / Team17), Goodbye Volcano High (KO_OP), Horizon Forbidden West: Burning Shores (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Premio Impacto SocialUn espacio para los desatados (Mojiken Studio/Toge Productions)Assassin's Creed Mirage (Ubisoft Bordeaux/Ubisoft)Baldur's Gate 3 (Larian Studios)Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital)Venba (Visai Games)

estatua de pie: Goodbye Volcano High (KO_OP), Horizon Forbidden West: Burning Shores (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment), Tchia (Awaceb / Kepler Interactive), Thirsty Suitors (Outerloop Games / Annapurna interactivo)

mejor tecnologiaAlan Wake II (Remedy Entertainment/Epic Games)Baldur's Gate 3 (Larian Studios)Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo) )

estatua de pie: COCOON (Geometric Interactive/Annapurna Interactive), Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt), Diablo IV (Blizzard Entertainment), Final Fantasy XVI (Square Enix), Horizon Forbidden West: Burning Shores (Guerrilla Games/Sony) entretenimiento interactivo)

mejor arte visualAlan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games) COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive) Final Fantasy XVI (Square Enix) Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks) The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)

estatua de pie: Diablo IV (Blizzard Entertainment), Dredge (Black Salt Games / Team17), Lies of P (Neowiz Games y Round8 Studio / Neowiz Games), Sea of ​​Stars (Sabotage Studio), Super Mario Bros. Maravilla (Nintendo)

juego del añoBaldur's Gate 3 (Larian Studios)COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)Dave the Diver (Mintrocket)Dredge (Black Salt Games / Team17)Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)La leyenda de Zelda: Lágrimas del el reino (nintendo)

estatua de pie: Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games), Diablo IV (Blizzard Entertainment), Final Fantasy XVI (Square Enix), Sea of ​​​​Stars (Sabotage Studio), Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Super Mario Hermanos. Maravilla (Nintendo)

Deja un comentario